Menü
Menu

Liste der Bürgermeister

Marktgräfliche Vögte in Rathenow

1276Otto
1282Wernus
1284Cloco
1295Theoderich von Berenwolde
1297Johann von Jagow
1309Matthias von Bredow
1353Friedrich von Lochow, Hauptmann (Capitaneus)
1356Thile von Brugge
1371Claus Rohr

 

Bürgermeister und Ratsmänner in Rathenow

1288Der Bürgermeister Schultheiss wird erwähnt.
1347Arnoldus Sartor
Conradus Arnoldi
Theodericus Hinnigh
Bodiz
Niclaus Brizist
Johannes de Wenden

1364

Thidericus Wedeghen
Hinricus Dranse
Albertus Woghenytze
Michaelis de Pargham
Johannes Beliz
Hinricus Woghenitze
Christoferus de Barme –
Hermannus Mews
Johannes W(o)lf
Henninghus de Foro
Nicolaus Pulman
Johannes Dore
Nicolaus Moringk
Albertus de Rynow
Bethekinus Scroder
Nicolaus Wyls (Welz)
Willikinus Smetstorp
1417Mathias Porey
Thile Arneborch
Kune Senske
Hans Retzow
Peter Smed
Peter Arneborch
Maes Stroyebier
1559Laurentius Karemann
Joh. Schildknecht
1570Barthol. Bredicko I
1582Laurentius Karemann
Johan Wollien
1583Andreas Nese
1584Nikolaus Plage
Johann Pickelstein
Kersten (Christian) Meinicke
Johannes Schildknecht
1585Erasmus Kienscherf senior
1587Joh. Schildknecht
1588Ambrosius Behrent
1590Johannes Rengel
1596Bartholomäus Bredickow
1599Andreas Kriegk
1604Erasmus Kienscherff (junior)
1610schenkt der Rat der Kirche ein Gemälde, die Taufe Jesu darstellend; auf ihm sind die 4 amtierenden Bürgermeister: B. Christian Meinicke, B.Johann Schildknecht, B. Andreas Kriegk und B. Erasmus Kien­scherff gemalt, außerdem die Senatoren Bartholomäus Bredickow, Nicolaus Bietkow, George Michael, Casparus Krause, Martinus Wildener, Joachimus Moyses und der Stadtsekr. Christophorus Schultz
1612Christoph Schultze
1617Casparus Krause
1618Paulus Kropff (Krop)
1627Bartholomeus Bredickau
1630Joachimus Brandt
1631Adamus Schildknecht
1633Nicolaus Kotzen
1636Lorentz Lemme
1637Adam Fritze
1639Johann Kienscherff
1641Daniel Jacob
Casparus Wartenberg
1642Casparus Kriele
1647Mathias Bergman
1659Johan Bergman
1661Jeremias Moltzan
1664Theodorus Crell
H. Joachim Weidner
1665Matthias Bergmann
1658Balthasar Heinrich Geißler
1680Johann Hertzberg
1688Johann Christian Rittner
1695Herr Adam Dühringk
1701Frantz Dobbertin
1716Johann August Meinicke
1719Joh. Peter Dolscius
1722Johann Heinrich Frey
1725Johann Gottfried Nose
1729Johann Heinrich Schenck
1732Johann Friedrich Schlüter
1733Gregorius Daniel Bergerhoff
1736Friedrich Wilhelm Lüdemann
1755Carl Friedrich Dolscius
1756Johann Friedrich Schaum
1790Johann Ludwig Paalzow
1792Johann Christian Siebman
1796Johann Joachim Friedrich Schoenberg
1802Johann Gottfried Weise
1808Jacobi
1809Christian Daniel Hübener
Carl Wilhelm Friedrich Meuß
1811Carl Friedrich Wilhelm Wildhagen (Apotheker)
1817Georg Friedrich Ludwig Kettler
1819Johann Carl Andreas von Mentz
1830Adolf Friedrich Ferdinand Schultze
1843Dietmar (Stadtgerichtsassessor)
1844Johann Heinrich Gustav Fischer (Kammergerichtsassessor)
1849-1851Martin Schatte
Interimistischer Bürgermeister

1851
 

1851-1852

Referendar von Eckardstein
Interimistischer Bürgermeister

Freiherr von Wittenhorst-Sonsfeld
Interimistischer Bürgermeister

1852-1876Karl Große (*25.07.1819 Luckau, †18.10.1876 Rathenow)
1877-1879Leopold Koeppe (*1831, †1895)
Bürgermeister von Fürstenwalde von 1879-1895
1879-1906Friedrich Lange (*05.06.1844 Mohrin, †07.03.1916 Biesenthal)
1. Bürgermeister, Ehrenbürger der Stadt
1893-1912Fritz Koblanck (*25.01.1850 Berlin, †02.12.1940 Rathenow)
2. Bürgermeister
1907Dr.jur. Friedrich Ackermann (*25.12.1866 Bandels, †09.04.1931 Stettin)
3 Monate Rathenower Bürgermeister, danach Oberbürgermeister von Stettin
1907-1933Ernst Lindner (*30.11.1873 Graudenz, †05.03.1953 Lindau)
1. Bürgermeister, ab 1925 Oberbürgermeister, 1933 abgesetzt
1911-1933Dr.jur. Eduard Hagen (*01.01.1880 Hamersleben)
2. Bürgermeister, ab 1925 Bürgermeister, 1933 abgesetzt
1933-1938Dr. jur. Wilhelm Räth (*07.10.1883 Mölln, †19.02.1938 Rathenow)
Oberbürgermeister
1934Karl Dumke (*28.11.1882 Neustettin)
Bürgermeister
1938-1945Dr. Kurt Hahn (*11.08.1905 München)
Oberbürgermeister
1945Karl Plitt (*24.05.1890 Offenbach/Main, †seit 1945 verschollen)
kommissarisch, Baurat
1945Karl Gehrmann (*09.06.1880 Ferchesar, †27.07.1953 Rathenow)
Oberbürgermeister von Mai-Juni, anschließend Landrat
1945-1950Paul Szillat (*30.10.1888 Berlin, †17.01.1958 Berlin (West)
Oberbürgermeister
1945-1946Arthur Neumann  (*22.09.1899 Neuruppin, †13.02.1981 Rathenow)
Bürgermeister
1950Werner Schulze (*06.06.1912 Rathenow)
1951Gertrud Kinast
Wilhelm Steinicke (*13.03.1903 Zielenzig)
1953-1957Ilse Kabelitz  (*21.08.1912 Velten) 
1957-1970Ida Dorn (*06.12.1921 Friedensreuth)
1970-1973Willi Schulze (*08.03.1932, †1973)
1974-1988Johann Schatke (*01.12.1924 in Stetthof, †17.08.2020 in Rathenow)
1988-1990Gerd Jakobs
1990Werner Fleischer (*21.02.1927, †23.03.2016 in Rathenow)
1990-2002Hans-Jürgen Lünser
seit 2002Ronald Seeger
  

Die Angaben stammen aus historischen Quellen wie den Personenstandsregistern, Amtsblättern, Urkunden und Personalakten. Die Liste erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Ergänzungen werden gern aufgenommen.

 

Leben in Rathenow

Ansprechpartner

Herr Nitsche
Stadt Rathenow
Sachbereich Öffentlichkeitsarbeit und Archiv
Berliner Str. 15
14712 Rathenow

+49 0 3385 596 146 +49 0 3385 596 6 146

Weitere Themen