Menü
Menu

Liste der Ausgezeichneten

Seit 2004 werden erfolgreiche Rathenower Sportlerinnen und Sportler und Trainerinnen und Trainer rückwirkend für das vergangende Jahr geehrt. Jeder Rathenower Sportverein kann dafür Sportlerinnen und Sportler aus seinem Jugendbereich und dessen / deren Trainerinnen, Trainer  bzw. Übungsleiterinnen, Übungsleiter vorschlagen. Gemeinsam mit dem Kreissportbund werden die Entscheidungen über alle eingegangenen Vorschläge getroffen.

In den ersten Jahren erfolgten die Auszeichnungen im Rahmen des Sponsoren-Empfanges anlässlich des Rathenower Stadtfestes. Ab 2011 ist die jährliche Sport-Ehrung eine eigene Veranstaltung.

Der Rathenower Bürgermeister bedankt sich somit für das Engagement und die Bemühungen, den Sport als einen wertvollen Beitrag zur Gestaltung des Lebens in unserer Stadt zu vermitteln, Viele ehrenamtliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verbringen arbeitsreiche Stunden ihrer Freizeit in den Vereinen.

Jahr Mannschaft Name Sportler*in Trainer*in
2020   Jano Haase (Leichtathletik)) Louisa Rafeld (Leichtathletik))
    Lara Gabel (Schwimmen) Kathrin Gabel (Schwimmen)
      Dana Gabelt (Schwimmen)
    Clara Viererbe (Rudern) Olaf Wartenberg (Rudern)
    Esko Siebart (Rudern) Bernd Niesecke (Rudern)
    Hannes Prause (Kanurennsport) Kristian Kube (Kanurennsport)
    Niklas Kapfer (Kanurennsport)  
    Justin Dähnert (Rollsport)  
      Carsten Reinicke (Darts)
      Trainerteam Judo: Ralk Kusch, Edwin Ebermann, Oliver Krüger, Leonard Franke, Angelo Schütze, Sara Später, Stephanie Kalisch
      Trainerteam Basketball: Max Schaefer, Phillipp Friesen, Nick Lorenz, Mujtaba Nabizadeh
       
2019   Tobias Kalisch (Judo) Oliver Krüger (Judo)
    Jana Shirokov (Judo) Leonard Franke (Judo)
    Adél Ertel (Judo)  
    Joe-Milena Blank (Judo)  
    Lara Gabel (Schwimmen) Kathrin Gabel (Schwimmen)
    Ariana Rafelt (Schwimmen) Andrea Weihs (Schwimmen)
    Katharina Gentes (Schwimmen) Matthias Götze (Schwimmen)
    Anton Meyer (Schwimmen)  
    Aaron Meißner (Tischtennis) Andreas Bartsch (Tischtennis)
    Clara Viererbe (Rudern) Bernd Niesecke (Rudern)
    Cecile Sommerfeld (Rudern) Olaf Wartenberg (Rudern)
    Esko Siebart (Rudern) Klaus Sommerfeld (Rudern)
    Oliver Moddelmog (Kanurennsport) Matthias Kolberg (Kanurennsport)
    Aliya Ersöz (Kanurennsport)  
    elix Goldmann (Badminton) Kirstin Dunke (Badminton)
    Alina Schubert (American Football) Ronny Kraatz (American Football)
    Lea-Marie Stampehl (Westernreiten)  
    Johanna Lehmann (Leichtathletik) Pascal Lehmann(Leichtathletik) Trainerteam des Jahres - Leichtathletik Karsten Thomas, Wilko Rafelt
  Jugendmannschaft des Jahres - Judo Weibl. Jugend Kampfgemeinschaft U 12 Rathenower Judoclub  
       
2018   Lisa Kanthack (Tennis) Dagmar Tiedtke (Tennis)
    Pia Dobberstein (Schwimmen) Matthias Götze (Schwimmen)
    Marie-Susan Köhler (Schwimmen) Andrea Weihs (Schwimmen)
    Stella Kirk (Schwimmen)  
    Clara Viererbe (Rudern) Olaf Wartenberg (Rudern)
    Eric Lennard Faderl (Rudern Klaus Sommerfeld (Rudern)
      Bernd Niesecke (Rudern)
    Paulina Höffler (Kanurennsport) Jonas Kroschinsky (Kanurennsport)
    Louis Schulz (Kanurennsport)  
    Jana Shirokov (Judo) Oliver Krüger (Judo)
    Tobias Kalisch (Judo) Stephanie Kalisch (Judo)
    Edél Edelberg (Judo) Leonard Franke (Judo)
    Kim Penzold (Golfsport) Robert Stoye (Golfsport)
    Pascal Borchert (Badminton) René Borchert (Badminton)
    Kyra Schönberg (Westernreiten)  
    Max Lenkeit (Leichtathletik) Nele Drosihn (Leichtathletik) Trainerteams der Jahres - Leichtathletik: 1. Jana Halbmair, Eileen Franek 2. Enrico Huhn, Louisa Rafelt
  Jugendmannschaft des Jahres - Rudern Doppelzweier im Rudern  
  Mannschaft des Jahres - Volleyball Männl. Jugend Team Bürgel SV Pädagogik Rathenow Volleyball Michaela Haisch (Volleyball)
       
2017   Franz Weihs (Schwimmen) Kerstin Jerichow (Schwimmen)
    Marie-Susan Köhler (Schwimmen) Andrea Weihs (Schwimmen)
    Ole Schenk (Schwimmen)  
    Cecile Sommerfeld (Rudern) Olaf Wartenberg (Rudern)
    Bennet Stimming (Rudern) Klaus Sommerfeld (Rudern)
    Florian Tantius (Rudern) Bernd Niesecke (Rudern)
    Claudia Lindemann (Rudern)  
    Pauline Gribba (Kanurennsport) Elke Wegner (Kanurennsport)
    Louis Schulz (Kanurennsport) Marina Keiper (Kanurennsport)
      Kerstin Pollak (Kanurennsport)
    Tobias Kalisch (Judo) Oliver Krüger (Judo)
    Carina Shirokov (Judo) tephanie Kalisch (Judo)
    Edél Edelberg (Judo) Leonard Franke (Judo)
    Florian Beck (Judo) Angelo Schütze (Judo)
    Floria Schwarzlose (Badminton) André Meier (Badminton)
    Emily Rick (Badminton)  
    Hannah Damböck (Leichtathletik) Frances Franek (Leichtathletik) Emily Quast (Leichtathletik) Trainerteam des Jahres - Leichtathletik: Wilko Rafelt, Louisa Rafelt
  Jugendmannschaft des Jahres - Fußball B-Jugend BSC Rathenow 1994 e.V. Trainerteam der Jahres - Fußball: Stefan Heinrich, Dirk Szpitalny, René Groß (BSC Rathenow)
       
       
       
       

Jahr Mannschaft Name Sportler*in Trainer*in
2015   Louisa Rafelt (Leichtathletik) Wilko Rafelt (Leichtathletik)
    Sara Drews (Schwimmen) Katharina Weichelt (Schwimmen)
    Dana Gabel (Schwimmen) Kathrin Gabel (Schwimmen)
    Arne Kroschinsky (Kanurennsport) Matthias Kolberg (Kanurennsport)
    Anna Lena Lerch (Badminton) Christian Pust (Badminton)
    Emily Rick (Kanurennsport)  
    Jan-Eric Hellenberg (Tennis) Toralf Dornbach (Tennis)
    Benedikt Prume (Bogenschießen) Ralf Kropp (Bogenschießen)
  Jugendmannschaft des Jahres - Handball D-Jugend HSV Rathenow Beatrice Pfuhl, Max Eckert, Thomas Rahn, Heiko Droßke (Handball)
  Jugendmannschaft des Jahres - Rudern Mix-Doppelvierer mit Steuermann Ruderclub Wiking Wolfgang Konegen (Rudern)
       
2014   Pascal Lehmann (Leichtathletik) Anja Bötel (Leichtathletik)
    Lina Thorveig Altenhordt (Schwimmen) Andrea Weihs (Schwimmen
    Franz Weihs (Schwimmen)  
    Christian Kube (Kanurennsport) Matthias Kolberg (Kanurennsport)
    Miriam Böttcher (Badminton)  
    Benedikt Prume (Bogenschießen) Ralf Kropp (Bogenschießen)
    Kevin Wittig (Kegelsport) Marita Wittig (Kegelsport)
    Stefanie Hillger (Behindertensport)  
    Maria Müller (Karate) Chao Cheung (Karate)
  Jugendmannschaft des Jahres - Handball D-Jugend HSV Rathenow Marco Herrmann, Lisa Deike, Ursula Lorenz, Heiko Droßke (Handball)
  Jugendmannschaft des Jahres - Fußball D-Junioren BSC Rathenow 1994 e.V. Roy Hössl (Fußball)
  Jugendmannschaft des Jahres - Rudern Mix-Doppelvierer mit Steuermann Ruderclub Wiking Wolfgang Konegen (Rudern)
       
2013   Manuel Wenzel (Leichtathletik) Karsten Thomas (Leichtathletik)
    Ole Mats Eidam (Schwimmen) Karen Seeger (Schwimmen)
    Alexander Jackzentis (Kanurennsport) Matthias Kolberg (Kanurennsport)
    Emily Rick (Kanurennsport) Matthias Rick (Kanurennsport)
    Aaron Tamschik (Golfsport) Florian Zunker (Golfsport)
    Benedikt Prume (Bogenschießen) Ralf Kropp (Bogenschießen)
    Pascal Güssow (Schachsport) Frank Felber (Schachsport)
  Jugendmannschaft des Jahres - Rudern Mix-Doppelvierer mit Steuermann AK 12/13 Wolfgang Konegen (Rudern)
  Damenmannschaft des Jahres - Volleyball Damenmannschaft des SV Pädagogik III Beatrice Wilberg (Volleyball)
  Herrenmannschaft des Jahres - Fußball 1. Herrenmannschaft FSV Optik Rathenow Ingo Kahlisch (Fußball)
       
2012   Louisa Rafelt (Leichtathletik) Anja Bötel (Leichtathletik)
    Elisa Döbbertin (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Alexander Zimpel (Kanurennsport) Matthias Kolberg (Kanurennsport)
    Jenny Werner (Judo) Edwin Ebermann (Judo)
    Eric Ruppin (Badminton) Kai Schiffbauer (Badminton)
    Kevin Wittig (Kegelsport) Marita Wittig (Kegelsport)
    Kim Penzold (Golfsport) Robert Stoye (Golfsport)
    Benedikt Prume (Bogenschießen) Ralf Kropp (Bogenschießen)
    Tommy Rohrschneider (Kartsport) Udo Rohrschneider (Kartsport)
  Jugendmannschaft des Jahres - Schwimmen Mädchenstaffel der SG Einheit Rathenow Andrea Weihs (Schwimmen)
  Aufsteiger des Jahres - Basketball 1. Herrenmannschaft Red Eagles Rathenow Björn Kasprzyk (Basketball)
  Aufsteiger des Jahres - Fußball 1. Herrenmannschaft FSV Optik Rathenow Ingo Kahlisch (Fußball)
       
2011   Josephin Wolf (Leichtathletik) Anja Bötel (Leichtathletik)
    Ole Mats Eidam (Schwimmen) Andrea Weihs (Schwimmen)
    Moritz Grand`homme (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Torsten Heinrich (Rudern)  
    Lando Kükelmann (Judo) Wilfried Rabe (Judo)
    Darlene Rosin (Badminton) Thomas Hanke (Badminton)
    Lisa Grimmer (Tennis) Toralf Dornbach (Tennis)
    Oliver Schulz (Kegelsport) Horst Zimmermann (Kegelsport)
  Mannschaft des Jahres - Schwimmen Mädchenstaffel der SG Einheit Rathenow Andreas Weichelt (Schwimmen)

Jahr Mannschaft Name Sportler*in Trainer*in
2010   Pascal Lehmann (Leichtathletik) Christin Menzel (Leichtathletik)
    Katharina Henriette Weichelt (Schwimmen) Andrea Weichelt (Schwimmen)
    Laura Rausch (Schwimmen)  
    Cintia Wohlgemuth (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Lena Wöhlert (Rudern)  
    Marian Gugat (Rudern)  
    Jannik Bölke (Judo) Guido Werner (Judo)
    Maxi Müller (Badminton) Heiko Müller (Badminton)
    Uwe Mannigel (Behindertensport)  
    Jessica Hörske (Kegelsport) Horst Zimmermann (Kegelsport)
  Mannschaft des Jahres - Fußball F-Junioren BSC Rathenow 1994 e.V. Roy Hössl (Fußball)
       
2009   Anika Piesche (Leichtathletik) Anja Bötel (Leichtathletik)
    Vanessa Vollenschier (Schwimmen) Andrea Weichelt (Schwimmen)
    Eric Lemme (Schwimmen)  
    Susann Jordan (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Gerrit Zucker (Kanurennsport) Matthias Kolberg (Kanunrennsport)
    Patrick Zucker (Kanurennsport)  
    Miriam Böttcher (Badminton) Gerhard Dunke (Badminton)
    Heiko Pankau (Behindertensport) Gerhard Steger (Behindertensport)
    Carolyn Kettel (Kegelsport) Ralf Kettel (Kegelsport)
  Mannschaft des Jahres - Handball 1. Männermannschaft HSG Rathenow/Milow Peter Reckzeh (Handball)
       
2008   Phillip Brüggemann (Leichtathletik) Christine Desch (Leichtathletik)
    Christel Schulz (Schwimmen) Andrea Weichelt (Schwimmen)
    Martin Weichelt (Schwimmen)  
    Susann Jordan (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Christoph Wulsch (Rudern)  
    Alexander Gesch (Kanunrennsport) Matthias Kolberg (Kanunrennsport)
    Oliver Saß (Kanurennsport)  
    Elisabeth Görke (Tennis) Christian Schulz (Tennis)
    Darlene Rosin (Badminton) Kathleen Höffler (Badminton)
    Tommy Rohrschneider (Motorsport) Lutz Zander (Motorsport)
       
2007   Caroline Neumann (Leichtathletik) Karsten Thomas (Leichtathletik)
    Eric Lemme (Schwimmen) Andrea Weichelt (Schwimmen)
    Martin Weichelt (Schwimmen)  
    Susann Jordan (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Steven Richter (Rudern)  
    Christin Ebel (Kanurennsport) Matthias Kolberg (Kanunrennsport)
    Juana Müller (Judo) Oliver Nickel (Judo)
       
2006   Eric Brüggemann (Leichtathletik) Günter Brall (Leichtathletik)
    Alexander Zick (Schwimmen) Andrea Weichelt (Schwimmen)
    Martin Weichelt (Schwimmen)  
    Carolin Wohlgemuth (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Tina Kleinod (Rudern)  
    Caja Petzold (Kanurennsport) Matthias Kolberg (Kanunrennsport)
    Maria Kolberg (Kanurennsport)  
       
2005   Jacky-Ann Bötel (Leichtathletik) Anja Bötel (Leichtathletik)
    Alexander Zick (Schwimmen) Andrea Weichelt (Schwimmen)
    Martin Weichelt (Schwimmen)  
    Melanie Otto (Schwimmen)  
    Philipp Rietz (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Anne John (Rudern)  
    Carolin Segger (Judo) Sören Prume (Judo)
    Udo Lemke (Radsport)  
    Hans-Joachim Frigge (Badminton)  
    Sven Heidelberger (Behindertensport) Reinhard Steger (Behindertensport)
       
2004   Manuel Wenzel (Leichtathletik) Karsten Thomas (Leichtathletik)
    Christian Heye (Leichtathletik)  
    Martin Weichelt (Schwimmen) Andrea Weichelt (Schwimmen)
    Melanie Otto (Schwimmen)  
    Anne-Cathrin Hackel (Schwimmen)  
    Stephanie Gesch (Judo) Oliver Nickel (Judo)
    Christin Erpen (Rudern) Wolfgang Konegen (Rudern)
    Marcel Bollmann (Rudern)  
    Janine Sandmann (Badminton) Kirstin Dunke (Badminton)
    Steven Schaup (Tennis)  

Leben in Rathenow

Nachrichten

Christel Schulz ist neue Ehrenbürgerin Rathenows
In Anerkennung für ihre herausragende Lebensleistung im Schwimmsport wurde Christel Schulz am 23.… Mehr

Rathenower Bürgerpreis
Vorschläge für die Verleihung des Bürgerpreises der Stadt Rathenow 2021 gesucht Mehr

Alle aktuellen Meldungen anzeigen